DECISE LE FINALI DEL SALVATI 2019, APPUNTAMENTO A DOMENICA

Data Evento: 
Giovedì, Aprile 11, 2019 - 19:00

Con i risultati delle partite di ieri si è completato il quadro delle finali del Torneo "Gian Marco Salvati" 2019, la competizione tra i club storici della Capitale organizzata dal Circolo Canottieri Roma. Volge al termine una decima edizione che passerà alla storia come la più bagnata, tanto che anche ieri la pioggia ha rovinato i piani del torneo di padel. Le semifinali, in questo caso, sono state posticipate a domenica, la finale a data da destinarsi.

Tornando al calcetto, il match decisivo di domenica per la categoria Over 50 sarà tra C.C. Roma e Futbolclub. I padroni di casa hanno battuto 8-3 lo Sporting Club Eur, gli Orange hanno invece superato 5-3 il C.T. Eur. Lo Sporting si è vendicato nella semifinale Over 40, sconfiggendo i giallorossi per 3-1. Ora giocherà contro l'Aniene, che ha fatto suo un match interminabile contro il C.T. Eur: 11-10 ai calci di rigore dopo il 4-4 dei tempi regolamentari. Decisa anche la finale dei Bambini: vincendo il girone B, il Tevere Remo ha raggiunto lo Sporting dominatore dell'altro raggruppamento.  

Di seguito, il programma delle finali di domenica e tutti i risultati del "Salvati" 2019.

Over 60 | S.C. EUR – C.T. EUR | 9.00
Over 50 | C.C. ROMA – FUTBOLCLUB | 10.00
Over 40 | S.C. EUR – C.C. ANIENE | 11.00
Bambini | S.C. EUR – R.C.C. TEVERE REMO | 12.00
Under 22 | C.C. ROMA – C.C. ANIENE | 12.30
Assoluti | C.C. LAZIO – T.C. PARIOLI | 13.30
   

 

  TORNEO GIAN MARCO SALVATI 2019  
     
  --- CALCETTO ---  
 

OVER 60
Detentore: S.C. Eur "B"

GIRONE A 
Tevere Remo-C.T. Eur 3-4
Futbolclub-C.T. Eur 0-6
Tevere Remo-Futbolclub 4-1
Classifica
C.T. Eur * 6 (+7)
Tevere Remo * 3 (+2)
Futbolclub 0 (-9)
* in semifinale

GIRONE B
S.C. Eur-C.C. Lazio 12-0
S.C. Eur-C.S. Villa Flaminia 9-0
C.C. Lazio-C.S. Villa Flaminia 3-9
Classifica
S.C. Eur * 6 (+21)
C.S. Villa Flaminia * 3 (-3)
C.C. Lazio 0 (-18)
* in semifinale

MARCATORI
Bianchi (S.C. Eur) 9
Cundari (S.C. Eur) 6
Privitera (Villa Flaminia) 5
Fanari (C.T. Eur) 4
Agostini (Tevere Remo) 4
Menesatti (S.C. Eur) 4
Gianni (S.C. Eur) 3
Buccioni (C.C. Lazio 2
Barba (C.T. Eur) 2
Barchitta (C.T. Eur) 2
Verzaschi (C.T. Eur) 2
Viscuso (Tevere Remo) 2
Colasanti (S.C. Eur) 2
Luongo (Villa Flaminia) 2
Giuliani (Villa Flaminia) 2
Cleri (Villa Flaminia) 2
Pacitto (C.C. Lazio) 1
Boi (C.T. Eur) 1
Vinci (C.T. Eur) 1
Troilo (C.T. Eur) 1
Di Cesare (C.T. Eur) 1
Gialli (Futbolclub) 1
Sansoni (Tevere Remo) 1
Caramia (Tevere Remo) 1
Rosati (S.C. Eur) 1
Cristiani (Villa Flaminia) 1

SEMIFINALI
S.C. Eur-Tevere Remo 3-1
C.T. Eur-Villa Flaminia 5-2

FINALE
S.C. Eur-C.T. Eur
(domenica 14 aprile, ore 9)

 
 

OVER 50
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A
C.C. Roma-Tevere Remo 2-1
C.T. Eur-Villa Flaminia 12-2
Corte dei Conti-C.T. Eur 2-2
C.C. Roma-Villa Flaminia 3-1
Tevere Remo-Villa Flaminia 1-5
Tevere Remo-Corte dei Conti 4-1
Corte dei Conti-C.C. Roma 9-5
C.T. Eur-Tevere Remo 6-0
C.T. Eur-C.C. Roma 6-8
Corte dei Conti-Villa Flaminia 9-2
Classifica
C.C. Roma* 9 (+1)
C.T. Eur** 7 (+14)
Corte dei Conti 7 (+8)
Tevere Remo 3 (-8)
Villa Flaminia 3 (-15)
* in semifinale
** in semifinale per miglior differenza reti rispetto a Corte dei Conti

GIRONE B
S.C. Eur-T.C. Parioli 5-2
Futbolclub-C.C. Lazio 7-2
C.C. Aniene-T.C. Parioli 8-1
S.C. Eur-C.C. Lazio 4-4
C.C. Aniene-C.C. Lazio 6-3
Futbolclub-S.C. Eur 4-1
T.C. Parioli-C.C. Lazio 3-5
C.C. Aniene-Futbolclub 4-4
Futbolclub-T.C. Parioli 11-2
C.C. Aniene-S.C. Eur 1-3
Classifica
Futbolclub* 10 (+17)
S.C. Eur** 7 (+2)
C.C. Aniene 7 (+8)
C.C. Lazio 4 (-6)
T.C. Parioli 0 (-21)
* in semifinale
** in semifinale per la vittoria nello scontro diretto contro il C.C. Aniene

MARCATORI
Monaco (Corte dei Conti) 10
A. Aliotti (C.C. Roma) 9
F. Sperduti (Futbolclub) 9
G. Cuglini (Futbolclub) 8
Del Rosso (C.C. Roma) 7
A. Francobianchi (Futbolclub) 7
Barra (C.C. Aniene) 6
Forlini (C.T. Eur) 6
Figurelli (Corte dei Conti) 5
Rubei (C.T. Eur) 5
Sarti (S.C. Eur) 5
Catalano (C.C. Aniene) 4
Minicucci (C.C. Roma) 4
A. Cantarini (C.C. Aniene) 3
Cantiani (Corte dei Conti) 3
Franzini (C.T. Eur) 3
De Amicis (C.C. Aniene) 2
Di Bagno (C.C: Aniene) 2
R. Viceré (C.C. Lazio) 2
S. Previti (C.C. Lazio) 2
S. Pantalani (C.C. Lazio) 2
Caramis (C.C. Lazio) 2
Mileto (C.C. Roma) 2
Nussbaum (Corte dei Conti) 2
Pistilli (C.T. Eur) 2
Sestili (C.T. Eur) 2
Eleuteri (Futbolclub) 2
Tombolini (R.C.C. Tevere Remo) 2
Smorto (R.C.C. Tevere Remo) 2
Paniccia (S.C. Eur) 2
Carillo (T.C. Parioli) 2
Gentile (T.C. Parioli) 2
Campilli (C.S. Villa Flaminia) 2
Di Francesco (C.S. Villa Flaminia) 2
Lovoi (C.S. Villa Flaminia) 2
D'Ambrosio (C.C. Aniene)1
Mugnai (C.C. Lazio) 1
Ravera (C.C. Lazio) 1
Viggiani (C.C. Roma) 1
Maccauro (C.C. Roma) 1
Ciampini (C.C. Roma) 1
Casonato (C.C. Roma) 1
Proietti (C.T. Eur) 1
Squillaci (C.T. Eur) 1
Antonelli (C.T. Eur) 1
Cortesi (Futbolclub) 1
Favretti (Futbolclub) 1
Gabrielli (Futbolclub) 1
Pedrini (Futbolclub) 1
Gentile (Futbolclub) 1
E. Palladino (R.C.C. Tevere Remo) 1
Lavitola (R.C.C. Tevere Remo) 1
Lasco (S.C. Eur) 1
Morgagni (S.C. Eur) 1
Carosi (T.C. Parioli) 1
Romano (T.C. Parioli) 1
Ceccobelli (T.C. Parioli) 1
Buonpensere (T.C. Parioli) 1
Privitera (C.S. Villa Flaminia) 1
Piras (C.S. Villa Flaminia) 1
Moccia (C.S. Villa Flaminia) 1
Biscetti (C.S. Villa Flaminia) 1

SEMIFINALI
C.C. Roma-S.C. Eur 8-3
C.T. Eur-Futbolclub 3-5

FINALE
C.C. Roma-Futbolclub
(domenica 14 aprile, ore 10)

 
 

OVER 40
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A
R.C.C. Tevere Remo-C.T. Eur 4-7
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Roma 2-3
C.C. Roma-C.T. Eur 3-4 
Futbolclub-C.T. Eur 0-4
Futbolclub-R.C.C. Tevere Remo 2-2
Futbolclub-C.C. Roma 2-6
Classifica
C.T. Eur* 9 (+8)
C.C. Roma* 6 (+4)
R.C.C. Tevere Remo 1 (-4)
Futbolclub 1 (-8)
* in semifinale

GIRONE B
T.C. Parioli-Villa Flaminia 9-1
C.C. Lazio-C.C. Aniene 2-2
Villa Flaminia-C.C. Aniene 1-11
T.C. Parioli-S.C. Eur 2-2
C.C. Lazio-S.C. Eur 2-3
T.C. Parioli-C.C. Aniene 0-4
Villa Flaminia-C.C. Lazio 0-9
Villa Flaminia-S.C. Eur 2-8
S.C. Eur-C.C. Aniene 8-4
T.C. Parioli-C.C. Lazio 5-4
Classifica
S.C. Eur* 10 (+11)
C.C. Aniene** 7 (+10)
T.C. Parioli 7 (+5)
C.C. Lazio 4 (+7)
C.S. Villa Flaminia 0 (-33)
* in semifinale
** in semifinale per la vittoria nello scontro diretto contro Parioli

MARCATORI
D. Tavano (C.C. Aniene) 9
Silvestri (C.C. Aniene) 8
Ammassari (S.C. Eur) 8
A. D'Onofrio (T.C. Parioli) 6
Bonolis (C.C. Lazio) 4
Del Rosso (C.C. Roma) 4
Penna (C.T. Eur) 4
Sarti (S.C. Eur) 4
P. Longhi (C.C. Aniene) 3
Barra (C.C. Aniene) 3
D. Fiocchetti (C.C. Lazio) 3
Iovine (C.C. Roma) 3
Rubeo (C.T. Eur) 3
Caleca (C.T. Eur) 3
Rubei (C.T. Eur) 3
Salveta (S.C. Eur) 3
Angelini (S.C. Eur) 3
Pontesilli (S.C. Eur) 3
A. Garelli (T.C. Parioli) 3
M. Mugnai (C.C. Lazio) 2
Negrini (C.C. Lazio) 2
Diberti (C.C. Lazio) 2
Bisogno (C.C. Lazio) 2
Martinotti (C.C. Roma) 2
Aliotti (C.C. Roma) 2
Turella (C.T. Eur) 2
Ventola (C.T. Eur) 2
C. De Matteis (R.C.C. Tevere Remo) 2
M. Cogolo (R.C.C. Tevere Remo) 2
Sperati (R.C.C. Tevere Remo) 2
G. Papa (T.C. Parioli) 2
S. Rispoli (Villa Flaminia) 2
Ripandelli (C.C. Aniene) 1
Panepinto (C.C. Aniene) 1
A. Mola (C.C. Lazio) 1
Caroselli (C.C. Lazio) 1
S. Pantalani (C.C. Lazio) 1
L. Crea (C.C. Lazio) 1
Mistretta (C.C. Lazio) 1
Coscarella (C.C. Roma) 1
Scarfone (C.C. Roma) 1
Giovinazzo (C.T. Eur) 1
F. Sperduti (Futbolclub) 1
A. Ruggeri (Futbolclub) 1
Cuglini (Futbolclub) 1
Gabrielli (Futbolclub) 1
Luciani (R.C.C. Tevere Remo) 1
S. Gibellini (R.C.C. Tevere Remo) 1
Bernardi (S.C. Eur) 1
Morucci (S.C. Eur) 1
Morgagni (S.C. Eur) 1
M. Bocci (S.C. Eur) 1
Ferrazza (S.C. Eur) 1
Amato (S.C. Eur) 1
M. Carillo (T.C. Parioli) 1
Siciliani (T.C. Parioli) 1
Savini (T.C. Parioli) 1
Aloia (T.C. Parioli) 1
Dell'Ali (T.C. Parioli) 1 
Codini (C.S. Villa Flaminia) 1
Di Castro (C.S. Villa Flaminia) 1

SEMIFINALI
C.C. Roma-S.C. Eur 1-3
C.T. Eur-C.C. Aniene 10-11 d.c.r.

FINALE
S.C. Eur-C.C. Aniene
(domenica 14 aprile, ore 11)

 
 

ASSOLUTI
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A
R.C.C. Tevere Remo-C. Magistrati Corte dei Conti 5-1
R.C.C. Tevere Remo-C.T. Eur 5-3
C. Magistrati Corte dei Conti-C.C. Aniene 3-5
C. Magistrati Corte dei Conti-C.T. Eur 2-3
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Aniene 1-2
C.T. Eur-C.C. Aniene 0-6
Classifica
C.C. Aniene* 9 (+9)
R.C.C. Tevere Remo* 6 (+5)
C.T. Eur 3 (-7)
C. Magistrati Corte dei Conti 0 (-7)
* in semifinale

GIRONE B
C.C. Roma-T.C. Parioli 3-3
C.C. Lazio-T.C. Parioli 2-2
C.C. Roma-C.C. Lazio 1-2
Classifica
C.C. Lazio * 4 (1)
T.C. Parioli * 2 (0)
C.C. Roma 1 (-1)
* in semifinale

MARCATORI
Maraga (R.C.C. Tevere Remo) 5
Ginanni Corradini (T.C. Parioli) 4
Forlani (C.T. Eur) 3
Castelli (C.C. Lazio) 3
Cera (R.C.C. Tevere Remo) 3
L. Grisolia (C.C. Aniene) 2
D. Tavano (C.C. Aniene) 2
Boni (C.C. Roma) 2
Vischi (C.T. Eur) 2
D'Errico (C.C. Lazio) 2
Saddemi (C.C. Lazio) 2
M. Cogolo (R.C.C. Tevere Remo) 2
P. Signorelli (R.C.C. Tevere Remo) 2
Zimatore (T.C. Parioli) 2
Clerici (C.C. Aniene) 1
Porru (C.C. Aniene) 1
C. Di Bella (C.C. Aniene) 1
D. Abrignani (C.C. Aniene) 1
P. Abrignani (C.C. Aniene) 1
Astolfoni (C.C. Roma) 1
Fruscella (C.C. Roma) 1
S. Frasca (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Carnevali (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Cappellini (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Manghi (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Rizzi (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Grimaldi (C.T. Eur) 1
Raffaelli (C.C. Lazio) 1
Valentini (R.C.C. Tevere Remo) 1
Castroni (R.C.C. Tevere Remo) 1
Prossomariti (T.C. Parioli) 1
Cinti (T.C. Parioli) 1
Gorgerino (T.C. Parioli) 1

SEMIFINALI
C.C. Lazio-R.C.C. Tevere Remo 7-6 d.c.r.
C.C. Aniene-T.C. Parioli 2-4

FINALE
C.C. Lazio-T.C. Parioli
(domenica 14 aprile, ore 13.30)

 
 

UNDER 22
Detentore (lo scorso anno giocarono gli U.23): C.C. Aniene

C.C. Roma-C.C. Aniene 1-5
C.T. Eur-T.C. Parioli rit. Parioli
C.C. Aniene-C.T. Eur 1-5
C.C. Roma-C.T. Eur 10-0
Classifica
C.C. Roma* 3 (+6)
C.C. Aniene* 3 (0)
C.T. Eur 3 (-6)
* in finale

MARCATORI
Pozzessere (C.C. Roma) 4
Fioretti (C.C. Aniene) 3
Riem (C.C. Roma) 3
Mieli (C.C. Roma) 2
Forlani (C.T. Eur) 2
Bay (C.C. Aniene) 1
Porru (C.C. Aniene) 1
F. Scorta (C.C. Aniene) 1
G. Boido (C.C. Roma) 1
Perrone (C.C. Roma) 1
F. Candreva (C.T. Eur) 1
Lepre (C.T. Eur) 1
T. Candreva (C.T. Eur) 1

FINALE
C.C. Roma-C.C. Aniene
(domenica 14 aprile, ore 12.30)

 
 

TORNEO BAMBINI
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A - MERCOLEDI' 10/4
C.C. Roma gialla-C.C. Aniene 2-0
T.C. Parioli-C.T. Eur 0-4
C.C. Aniene-S.C. Eur 0-3
C.C. Roma gialla-T.C. Parioli 2-1
C.T. Eur-S.C. Eur 0-2
T.C. Parioli-C.C. Aniene 2-0
C.C. Roma gialla-C.T. Eur 0-0
T.C. Parioli-S.C. Eur 1-2
C.T. Eur-C.C. Aniene 6-0
S.C. Eur-C.C. Roma gialla 3-0
Classifica
S.C. Eur* 12 (+9)
C.T. Eur 7 (+8)
C.C. Roma gialla 7 (0)
T.C. Parioli 3 (-4)
C.C. Aniene 0 (-13)
* in finale

GIRONE B - GIOVEDI' 11/4
Futbolclub-R.C.C. Tevere Remo 0-1
C.C. Lazio-C.C. Roma rossa 0-1
Futbolclub-C.C. Lazio 6-0
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Roma rossa 0-0
C.C. Roma rossa-Futbolclub 1-0
C.C. Lazio-R.C.C. Tevere Remo 0-4
Classifica
R.C.C. Tevere Remo* 7 (+5)
C.C. Roma 7 (+2) 
Futbolclub 3 (+4)
C.C. Lazio 0 (-11)
* in finale

FINALE
S.C. Eur-R.C.C. Tevere Remo
(domenica 14 aprile, ore 12)

 
  -------------------------------------------------
-------------------------------------------------
 
  --- PADEL ---
Detentore: C.C. Roma
 
  GIRONE A
C.C. Roma-Orange 3-0
C.T. Eur-Tevere Remo 3-0
C.T. Eur-Orange 1-2
Tevere Remo-Orange 1-2
C.C. Roma-Tevere Remo 3-0
C.T. Eur-C.C. Roma 0-3
Classifica
C.C. Roma* 9 (9)
Orange* 6 (4)
C.T. Eur 3 (4)
Tevere Remo 0 (1)
* in semifinale
 
  GIRONE B
T.C. Parioli-S.C. Eur 2-1
C.C. Lazio-Corte dei Conti 2-1
S.C. Eur-Corte dei Conti 2-1
C.C. Lazio-C.C. Aniene 1-2
T.C. Parioli-Corte dei Conti 1-2
C.C. Lazio-S.C. Eur 2-1
T.C. Parioli-C.C. Aniene 1-2
C.C. Lazio-T.C. Parioli 2-1
Corte dei Conti-C.C. Aniene 2-1
S.C. Eur-C.C. Aniene 1-2
Classifica
C.C. Aniene*° 9 (7)
C.C. Lazio* 9 (7)
Corte dei Conti 6 (6)
T.C. Parioli 3 (5)
S.C. Eur 3 (5)
* in semifinale
° prima per la vittoria nello scontro diretto
 
  SEMIFINALI
C.C. Roma-C.C. Lazio (domenica 14 aprile)
C.C. Aniene-Orange (domenica 14 aprile)
 

 

Fondato nel 1919 - Stella d'Oro al Merito Sportivo 1971

Copyright 2018 - Circolo Canottieri Roma

 

Privacy Policy               Area Riservata

 

Realizzato da GEB Software