TORNEO SALVATI 2019, C.C. LAZIO-PARIOLI PER LA COPPA DEGLI ASSOLUTI

Data Evento: 
Mercoledì, Aprile 10, 2019 - 19:00

Prima il ricco pomeriggio del torneo dei bambini, che ha promosso lo Sporting Club Eur come primo finalista (oggi pomeriggio si deciderà chi dovrà sfidarlo); poi un'altra serata ricca di spettacolo e confronti equilibrati. Insomma giornata intensa, ieri, al Circolo Canottieri Roma, dove si sta disputando la decima edizione del Torneo "Gian Marco Salvati", competizione riservata ai club storici della Capitale. La finale di domenica tra gli Assoluti sarà tra C.C. Lazio e Parioli. I biancocelesti hanno superato per 7-6 dopo i calci di rigore (4-4 dopo i tempi regolamentari) il Tevere Remo; i biancoverdi hanno invece regolato 4-2 l'Aniene.

Oggi, 11 aprile, giornata ancora più ricca. Inizieranno, come anticipato, le gare del torneo bambini; dalle 19 si affronteranno invece due volte C.C. Roma e Sporting per le semifinali Over 50 e Over 40, poi C.T. Eur-Futbolclub (Over 50) e C.T. Eur-Aniene (Over 40).  

Semifinali anche nel padel. Dalle 19, C.C. Roma-C.C. Lazio e Aniene-Orange.

Di seguito, il quadro completo del Torneo "Gian Marco Salvati" 2019.  

 

  TORNEO GIAN MARCO SALVATI 2019  
     
  --- CALCETTO ---  
 

OVER 60
Detentore: S.C. Eur "B"

GIRONE A 
Tevere Remo-C.T. Eur 3-4
Futbolclub-C.T. Eur 0-6
Tevere Remo-Futbolclub 4-1
Classifica
C.T. Eur * 6 (+7)
Tevere Remo * 3 (+2)
Futbolclub 0 (-9)
* in semifinale

GIRONE B
S.C. Eur-C.C. Lazio 12-0
S.C. Eur-C.S. Villa Flaminia 9-0
C.C. Lazio-C.S. Villa Flaminia 3-9
Classifica
S.C. Eur * 6 (+21)
C.S. Villa Flaminia * 3 (-3)
C.C. Lazio 0 (-18)
* in semifinale

MARCATORI
Bianchi (S.C. Eur) 9
Cundari (S.C. Eur) 6
Privitera (Villa Flaminia) 5
Fanari (C.T. Eur) 4
Agostini (Tevere Remo) 4
Menesatti (S.C. Eur) 4
Gianni (S.C. Eur) 3
Buccioni (C.C. Lazio 2
Barba (C.T. Eur) 2
Barchitta (C.T. Eur) 2
Verzaschi (C.T. Eur) 2
Viscuso (Tevere Remo) 2
Colasanti (S.C. Eur) 2
Luongo (Villa Flaminia) 2
Giuliani (Villa Flaminia) 2
Cleri (Villa Flaminia) 2
Pacitto (C.C. Lazio) 1
Boi (C.T. Eur) 1
Vinci (C.T. Eur) 1
Troilo (C.T. Eur) 1
Di Cesare (C.T. Eur) 1
Gialli (Futbolclub) 1
Sansoni (Tevere Remo) 1
Caramia (Tevere Remo) 1
Rosati (S.C. Eur) 1
Cristiani (Villa Flaminia) 1

SEMIFINALI
S.C. Eur-Tevere Remo 3-1
C.T. Eur-Villa Flaminia 5-2

FINALE
S.C. Eur-C.T. Eur (domenica 14 aprile)

 
 

OVER 50
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A
C.C. Roma-Tevere Remo 2-1
C.T. Eur-Villa Flaminia 12-2
Corte dei Conti-C.T. Eur 2-2
C.C. Roma-Villa Flaminia 3-1
Tevere Remo-Villa Flaminia 1-5
Tevere Remo-Corte dei Conti 4-1
Corte dei Conti-C.C. Roma 9-5
C.T. Eur-Tevere Remo 6-0
C.T. Eur-C.C. Roma 6-8
Corte dei Conti-Villa Flaminia 9-2
Classifica
C.C. Roma* 9 (+1)
C.T. Eur** 7 (+14)
Corte dei Conti 7 (+8)
Tevere Remo 3 (-8)
Villa Flaminia 3 (-15)
* in semifinale
** in semifinale per miglior differenza reti rispetto a Corte dei Conti

GIRONE B
S.C. Eur-T.C. Parioli 5-2
Futbolclub-C.C. Lazio 7-2
C.C. Aniene-T.C. Parioli 8-1
S.C. Eur-C.C. Lazio 4-4
C.C. Aniene-C.C. Lazio 6-3
Futbolclub-S.C. Eur 4-1
T.C. Parioli-C.C. Lazio 3-5
C.C. Aniene-Futbolclub 4-4
Futbolclub-T.C. Parioli 11-2
C.C. Aniene-S.C. Eur 1-3
Classifica
Futbolclub* 10 (+17)
S.C. Eur** 7 (+2)
C.C. Aniene 7 (+8)
C.C. Lazio 4 (-6)
T.C. Parioli 0 (-21)
* in semifinale
** in semifinale per la vittoria nello scontro diretto contro il C.C. Aniene

MARCATORI
Monaco (Corte dei Conti) 10
F. Sperduti (Futbolclub) 9
A. Aliotti (C.C. Roma) 8
Francobianchi (Futbolclub) 7
Barra (C.C. Aniene) 6
Del Rosso (C.C. Roma) 6
Figurelli (Corte dei Conti) 5
Forlini (C.T. Eur) 5
Rubei (C.T. Eur) 5
G. Cuglini (Futbolclub) 5
Sarti (S.C. Eur) 5
Catalano (C.C. Aniene) 4
A. Cantarini (C.C. Aniene) 3
Cantiani (Corte dei Conti) 3
Franzini (C.T. Eur) 3
De Amicis (C.C. Aniene) 2
Di Bagno (C.C: Aniene) 2
Viceré (C.C. Lazio) 2
S. Previti (C.C. Lazio) 2
S. Pantalani (C.C. Lazio) 2
Caramis (C.C. Lazio) 2
Minicucci (C.C. Roma) 2
Nussbaum (Corte dei Conti) 2
Pistilli (C.T. Eur) 2
Sestili (C.T. Eur) 2
Tombolini (R.C.C. Tevere Remo) 2
Smorto (R.C.C. Tevere Remo) 2
Paniccia (S.C. Eur) 2
Carillo (T.C. Parioli) 2
Gentile (T.C. Parioli) 2
Campilli (C.S. Villa Flaminia) 2
Di Francesco (C.S. Villa Flaminia) 2
Lovoi (C.S. Villa Flaminia) 2
D'Ambrosio (C.C. Aniene)1
Mugnai (C.C. Lazio) 1
Ravera (C.C. Lazio) 1
Viggiani (C.C. Roma) 1
Mileto (C.C. Roma) 1
Proietti (C.T. Eur) 1
Cortesi (Futbolclub) 1
Eleuteri (Futbolclub) 1
Favretti (Futbolclub) 1
Gabrielli (Futbolclub) 1
Pedrini (Futbolclub) 1
E. Palladino (R.C.C. Tevere Remo) 1
Lavitola (R.C.C. Tevere Remo) 1
Lasco (S.C. Eur) 1
Morgagni (S.C. Eur) 1
Carosi (T.C. Parioli) 1
Romano (T.C. Parioli) 1
Ceccobelli (T.C. Parioli) 1
Buonpensere (T.C. Parioli) 1
Privitera (C.S. Villa Flaminia) 1
Piras (C.S. Villa Flaminia) 1
Moccia (C.S. Villa Flaminia) 1
Biscetti (C.S. Villa Flaminia) 1

SEMIFINALI
C.C. Roma-S.C. Eur (giovedì 11 aprile, ore 19)
C.T. Eur-Futbolclub (giovedì 11 aprile, ore 21)

 
 

OVER 40
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A
R.C.C. Tevere Remo-C.T. Eur 4-7
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Roma 2-3
C.C. Roma-C.T. Eur 3-4 
Futbolclub-C.T. Eur 0-4
Futbolclub-R.C.C. Tevere Remo 2-2
Futbolclub-C.C. Roma 2-6
Classifica
C.T. Eur* 9 (+8)
C.C. Roma* 6 (+4)
R.C.C. Tevere Remo 1 (-4)
Futbolclub 1 (-8)
* in semifinale

GIRONE B
T.C. Parioli-Villa Flaminia 9-1
C.C. Lazio-C.C. Aniene 2-2
Villa Flaminia-C.C. Aniene 1-11
T.C. Parioli-S.C. Eur 2-2
C.C. Lazio-S.C. Eur 2-3
T.C. Parioli-C.C. Aniene 0-4
Villa Flaminia-C.C. Lazio 0-9
Villa Flaminia-S.C. Eur 2-8
S.C. Eur-C.C. Aniene 8-4
T.C. Parioli-C.C. Lazio 5-4
Classifica
S.C. Eur* 10 (+11)
C.C. Aniene** 7 (+10)
T.C. Parioli 7 (+5)
C.C. Lazio 4 (+7)
C.S. Villa Flaminia 0 (-33)
* in semifinale
** in semifinale per la vittoria nello scontro diretto contro Parioli

MARCATORI
Silvestri (C.C. Aniene) 8
Ammassari (S.C. Eur) 8
D. Tavano (C.C. Aniene) 5
Del Rosso (C.C. Roma) 4
Sarti (S.C. Eur) 4
P. Longhi (C.C. Aniene) 3
Barra (C.C. Aniene) 3
D. Fiocchetti (C.C. Lazio) 3
Iovine (C.C. Roma) 3
Rubeo (C.T. Eur) 3
Salveta (S.C. Eur) 3
Angelini (S.C. Eur) 3
A. Garelli (T.C. Parioli) 3
A. D'Onofrio (T.C. Parioli) 3
M. Mugnai (C.C. Lazio) 2
Negrini (C.C. Lazio) 2
Bonolis (C.C. Lazio) 2
Diberti (C.C. Lazio) 2
Martinotti (C.C. Roma) 2
Turella (C.T. Eur) 2
Caleca (C.T. Eur) 2
Rubei (C.T. Eur) 2
Penna (C.T. Eur) 2
Ventola (C.T. Eur) 2
C. De Matteis (R.C.C. Tevere Remo) 2
M. Cogolo (R.C.C. Tevere Remo) 2
Sperati (R.C.C. Tevere Remo) 2
G. Papa (T.C. Parioli) 2
S. Rispoli (Villa Flaminia) 2
Ripandelli (C.C. Aniene) 1
Panepinto (C.C. Aniene) 1
A. Mola (C.C. Lazio) 1
Caroselli (C.C. Lazio) 1
S. Pantalani (C.C. Lazio) 1
L. Crea (C.C. Lazio) 1
Mistretta (C.C. Lazio) 1
Bisogno (C.C. Lazio) 1
Coscarella (C.C. Roma) 1
Aliotti (C.C. Roma) 1
Scarfone (C.C. Roma) 1
Giovinazzo (C.T. Eur) 1
F. Sperduti (Futbolclub) 1
A. Ruggeri (Futbolclub) 1
Cuglini (Futbolclub) 1
Gabrielli (Futbolclub) 1
Luciani (R.C.C. Tevere Remo) 1
S. Gibellini (R.C.C. Tevere Remo) 1
Bernardi (S.C. Eur) 1
Morucci (S.C. Eur) 1
Morgagni (S.C. Eur) 1
M. Bocci (S.C. Eur) 1
Ferrazza (S.C. Eur) 1
Pontesilli (S.C. Eur) 1
M. Carillo (T.C. Parioli) 1
Siciliani (T.C. Parioli) 1
Savini (T.C. Parioli) 1
Codini (C.S. Villa Flaminia) 1
Di Castro (C.S. Villa Flaminia) 1

SEMIFINALI
C.C. Roma-S.C. Eur (giovedì 11 aprile, ore 20)
C.T. Eur-C.C. Aniene (giovedì 11 aprile, ore 22)

 
 

ASSOLUTI
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A
R.C.C. Tevere Remo-C. Magistrati Corte dei Conti 5-1
R.C.C. Tevere Remo-C.T. Eur 5-3
C. Magistrati Corte dei Conti-C.C. Aniene 3-5
C. Magistrati Corte dei Conti-C.T. Eur 2-3
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Aniene 1-2
C.T. Eur-C.C. Aniene 0-6
Classifica
C.C. Aniene* 9 (+9)
R.C.C. Tevere Remo* 6 (+5)
C.T. Eur 3 (-7)
C. Magistrati Corte dei Conti 0 (-7)
* in semifinale

GIRONE B
C.C. Roma-T.C. Parioli 3-3
C.C. Lazio-T.C. Parioli 2-2
C.C. Roma-C.C. Lazio 1-2
Classifica
C.C. Lazio * 4 (1)
T.C. Parioli * 2 (0)
C.C. Roma 1 (-1)
* in semifinale

MARCATORI
Maraga (R.C.C. Tevere Remo) 5
Ginanni Corradini (T.C. Parioli) 4
Forlani (C.T. Eur) 3
Castelli (C.C. Lazio) 3
Cera (R.C.C. Tevere Remo) 3
L. Grisolia (C.C. Aniene) 2
D. Tavano (C.C. Aniene) 2
Boni (C.C. Roma) 2
Vischi (C.T. Eur) 2
D'Errico (C.C. Lazio) 2
Saddemi (C.C. Lazio) 2
M. Cogolo (R.C.C. Tevere Remo) 2
P. Signorelli (R.C.C. Tevere Remo) 2
Zimatore (T.C. Parioli) 2
Clerici (C.C. Aniene) 1
Porru (C.C. Aniene) 1
C. Di Bella (C.C. Aniene) 1
D. Abrignani (C.C. Aniene) 1
P. Abrignani (C.C. Aniene) 1
Astolfoni (C.C. Roma) 1
Fruscella (C.C. Roma) 1
S. Frasca (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Carnevali (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Cappellini (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Manghi (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Rizzi (C. Magistrati Corte dei Conti) 1
Grimaldi (C.T. Eur) 1
Raffaelli (C.C. Lazio) 1
Valentini (R.C.C. Tevere Remo) 1
Castroni (R.C.C. Tevere Remo) 1
Prossomariti (T.C. Parioli) 1
Cinti (T.C. Parioli) 1
Gorgerino (T.C. Parioli) 1

SEMIFINALI
C.C. Lazio-R.C.C. Tevere Remo 7-6 d.c.r.
C.C. Aniene-T.C. Parioli 2-4

FINALE
C.C. Lazio-T.C. Parioli (domenica 14 aprile)

 
 

UNDER 22
Detentore (lo scorso anno giocarono gli U.23): C.C. Aniene

C.C. Roma-C.C. Aniene 1-5
C.T. Eur-T.C. Parioli rit. Parioli
C.C. Aniene-C.T. Eur 1-5
C.C. Roma-C.T. Eur 10-0
Classifica
C.C. Roma* 3 (+6)
C.C. Aniene* 3 (0)
C.T. Eur 3 (-6)
* in finale

MARCATORI
Pozzessere (C.C. Roma) 4
Fioretti (C.C. Aniene) 3
Rieni (C.C. Roma) 3
Mieli (C.C. Roma) 2
Forlani (C.T. Eur) 2
Bay (C.C. Aniene) 1
Porru (C.C. Aniene) 1
F. Scorta (C.C. Aniene) 1
G. Boido (C.C. Roma) 1
Perrone (C.C. Roma) 1
F. Candreva (C.T. Eur) 1
Lepre (C.T. Eur) 1
T. Candreva (C.T. Eur) 1

FINALE
C.C. Roma-C.C. Aniene (domenica 14 aprile)

 
 

TORNEO BAMBINI
Detentore: C.C. Roma

GIRONE A - MERCOLEDI' 10/4
C.C. Roma gialla-C.C. Aniene 2-0
T.C. Parioli-C.T. Eur 0-4
C.C. Aniene-S.C. Eur 0-3
C.C. Roma gialla-T.C. Parioli 2-1
C.T. Eur-S.C. Eur 0-2
T.C. Parioli-C.C. Aniene 2-0
C.C. Roma gialla-C.T. Eur 0-0
T.C. Parioli-S.C. Eur 1-2
C.T. Eur-C.C. Aniene 6-0
S.C. Eur-C.C. Roma gialla 3-0
Classifica
S.C. Eur* 12 (+9)
C.T. Eur 7 (+8)
C.C. Roma gialla 7 (0)
T.C. Parioli 3 (-4)
C.C. Aniene 0 (-13)
* in finale

GIRONE B - GIOVEDI' 11/4
Futbolclub-R.C.C. Tevere Remo 16:30
C.C. Lazio-C.C. Roma rossa 16:45
Futbolclub-C.C. Lazio 17:00
R.C.C. Tevere Remo-C.C. Roma rossa 17:15
C.C. Roma rossa-Futbolclub 17:30
C.C. Lazio-R.C.C. Tevere Remo 17:45

 
  -------------------------------------------------
-------------------------------------------------
 
  --- PADEL ---
Detentore: C.C. Roma
 
  GIRONE A
C.C. Roma-Orange 3-0
C.T. Eur-Tevere Remo 3-0
C.T. Eur-Orange 1-2
Tevere Remo-Orange 1-2
C.C. Roma-Tevere Remo 3-0
C.T. Eur-C.C. Roma 0-3
Classifica
C.C. Roma* 9 (9)
Orange* 6 (4)
C.T. Eur 3 (4)
Tevere Remo 0 (1)
* in semifinale
 
  GIRONE B
T.C. Parioli-S.C. Eur 2-1
C.C. Lazio-Corte dei Conti 2-1
S.C. Eur-Corte dei Conti 2-1
C.C. Lazio-C.C. Aniene 1-2
T.C. Parioli-Corte dei Conti 1-2
C.C. Lazio-S.C. Eur 2-1
T.C. Parioli-C.C. Aniene 1-2
C.C. Lazio-T.C. Parioli 2-1
Corte dei Conti-C.C. Aniene 2-1
S.C. Eur-C.C. Aniene 1-2
Classifica
C.C. Aniene*° 9 (7)
C.C. Lazio* 9 (7)
Corte dei Conti 6 (6)
T.C. Parioli 3 (5)
S.C. Eur 3 (5)
* in semifinale
° prima per la vittoria nello scontro diretto
 
  SEMIFINALI
C.C. Roma-C.C. Lazio (giovedì 11 aprile, ore 19)
C.C. Aniene-Orange (giovedì 11 aprile, ore 19)
 

 

Fondato nel 1919 - Stella d'Oro al Merito Sportivo 1971

Copyright 2018 - Circolo Canottieri Roma

 

Privacy Policy               Area Riservata

 

Realizzato da GEB Software